Челябинскую область с рабочим визитом посетит министр транспорта РФ Игорь Левитин

УрБК, Челябинск, 11.07.2008. Министр транспорта РФ Игорь Левитин выехал из Москвы 8 июля по трассе М-5 «Урал» чтобы лично оценить транспортно-эксплуатационное состояние автомагистрали. На пути в Челябинск он проедет Рязанскую область, Республику Мордовию, Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую области, республики Татарстан и Башкортостан. В столице каждого региона министр проведет совещание. На совещании, которое состоится 11 июля в Уфе, под руководством заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, выступит губернатор Челябинской области Петр Сумин. На совещании будут рассмотрены перспективы развития автодороги М-5.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, преодолев почти 2 тыс. км пути, Игорь Левитин вечером 11 июля прибудет в Челябинск. В субботу 12 июля министр проведет по результатам поездки итоговое совещание, затем он посетит челябинский железнодорожный вокзал, предприятия дорожной индустрии (заводы по производству железобетонной трубы, тротуарной плитки и железобетонных изделий для метро). Перед отлетом в Москву, министру будут представлены планы реконструкции челябинского аэропорта.

Трасса М-5 «Урал» — одна из важнейших магистралей страны. Она имеет огромное геополитическое и экономическое значение. Автодорога строилась в 60-70-ые годы и в настоящее время требует существенной модернизации, поскольку с тех пор интенсивность движения возросла в 7 раз. Через Челябинскую область пролегает самый сложный участок — горные перевалы, с длительными, крутыми спусками и подъемами. Из 322 километров трассы, проходящих по территории области, 273 километра требуют капитального ремонта. Только с начала 2008 года в результате дорожно-транспортных происшествий на этом участке М-5 погибло 20 человек.

Другие материалы по теме: