В течение ближайших двух месяцев правительством Челябинской области будет разработана программа развития придорожной полосы федеральной трассы М-5 «Урал»

УрБК, Челябинск, 14.07.2008.Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин дал ряд поручений своим заместителям по итогам визита министра транспорта РФ Игоря Левитина.

Глава региона поручил своим заместителям Владимиру Дятлову и Юрию Клепову в течение ближайших двух месяцев разработать программу по развитию придорожной полосы федеральной трассы М-5 «Урал». При участии малого и среднего бизнеса вдоль автодороги должны появится центры питания, технического обслуживания, гостиницы. Придорожный сервис должен соответствовать всем современным требованиям.

Предпринимателям, решившимся развивать этот бизнес на новом уровне, будет оказана поддержка, в том числе и финансовая. В субботу 12 июля председатель правительства РФ Владимир Путин подписал федеральную целевую программу развития российских дорог на 2010-2015 годы. В целом на реконструкцию и ремонт дорог, проходящих по территории Челябинской области, будет направлено порядка 51 млрд. руб. Большая часть суммы — 38 млрд. руб. — пойдет на обновление федеральной трассы М-5 «Урал». Кроме того, будут отремонтированы трассы Челябинск — Екатеринбург и Челябинск — Троицк.

Как отметил министр транспорта Игорь Левитин, челябинский участок автодороги М-5 «Урал» самый большой (322 км) и самый сложный. В предстоящие годы особое внимание дорожников будет уделено горным участкам магистрали. К 2015 году, по словам министра, трасса будет переведена из третьей в первую техническую категорию, то есть на ней будет четыре полосы движения.

В свою очередь Челябинская область готова оказать всестороннюю поддержку реконструкции трассы: не только развивать на современном уровне придорожную инфраструктуру, но и по соглашению с Росавтодором поставлять строительные материалы – битум и щебень по фиксированным ценам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: