Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин: Важные сезонные работы выполняются не в полном объеме

УрБК, Челябинск, 15.07.2008 Сезонно важные сельскохозяйственные работы выполняются не в полном объеме. Об этом заявил на областном селекторном совещании с главами муниципальных районов первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

По его словам, на сегодняшний день заготовлено 43 тыс. т сена, что составляет 16% от плана, и 103 тыс. т сенажа (5%) — меньше на 20 тыс. т по сравнению с прошлым годом. «Очень низкий показатель по заготовки сена в Южноуральском районе, где выполнено всего 200 т сена из 9 тыс. т по плану; в Нагайбакском районе — 200 т из 15 тыс. т; в Нязепетровском районе — 200 т из 6 тыс. т; в Уйском районе — подготовлено 400 т сена из заданных 10 тыс. т. Еще не приступили к заготовке сенажа хозяйства Брединского, Карталинского, Каслинского, Нязепетровского, Аргаяшского, Пластовского, Уйского районов. Низкие темпы работ в Южноуральском районе, где за неделю подготовлено всего 900 т сенажа (17% от плана), в Кизильском районе — 800 т сенажа (15%), в Сосновском районе — 700 т сенажа (12%), в Троицком районе — 500 т сенажа (8%)», — сообщил А. Завалищин.

Он отметил, что при таком подходе к заготовке сена не будет качественного корма, как результат — появятся проблемы в получении продукции в следующем году.

Другие материалы по теме: