В Челябинской области сельскохозяйственные работы по заготовке кормов не выполняются в полном объеме

УрБК, Челябинк, 15.07.2008. Важные сезонные сельскохозяйственные работы выполняются не в полном объеме: на сегодняшний день в области заготовлено 43 тыс. т сена, что составляет 16% от плана, и 103 тыс. т сенажа (5%) — меньше на 20 тыс. т по сравнению с прошлым годом. Об этом на областном селекторном совещании с главами муниципальных районов заявил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

Как отметил первый заместитель главы региона Андрей Косилов, на данный момент 11 районов по объемам скошенных трав и 13 районов по объемам заготовленного сена имеют показатели ниже среднеобластных.

«Очень низкий показатель по заготовки сена в Южноуральском районе, где выполнено всего 200 т сена из 9 тыс. т по плану; в Нагайбакском районе — 200 т из 15 тыс. т; в Нязепетровском районе — 200 т из 6 тыс. т; в Уйском районе — подготовлено 400 т сена из заданных 10 тыс. т. Еще не приступили к заготовке сенажа хозяйства Брединского, Карталинского, Каслинского, Нязепетровского, Аргаяшского, Пластовского, Уйского районов. Низкие темпы работ в Южноуральском районе, где за неделю подготовлено всего 900 т сенажа (17% от плана), в Кизильском районе — 800 т сенажа (15%), в Сосновском районе — 700 т сенажа (12%), в Троицком районе — 500 т сенажа (8%). При таком подходе к заготовке сена не будет качественного корма, как результат — появятся проблемы в получении продукции в следующем году», — уточнил А. Завалищин.

На селекторном совещании были также отмечены и положительные моменты работы по заготовке кормов.

«За прошедшую неделю по выполнению планов и заданий по сену хорошие результаты отмечены в Брединском (73%), Еткульском (71%), Каслинском (67%), Кизильском (76%), Красноармейском (69%) и Троицком (68%) районах. Остальные хозяйства сработали плохо», — подчеркнул первый вице-губернатор.

По итогам совещания А. Косилов дал поручение министру сельского хозяйства Челябинской области Ивану Феклину подготовить анализ по территориям, где не справляются с обязательствами по заготовке кормов, а также внес предложение отзывать из отпусков глав данных районов.

Другие материалы по теме: