Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении лиц, изобличенных в совершении крупных мошенничеств в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

УрБК, Тюменская область, 16.07.2008. В Тюменской области по требованию прокурора вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении в отношении Павла Волкова и Александра Краснова, изобличенных в совершении крупных мошенничеств в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Напомним, в 2005 году указанные лица, ранее судимые за хищения чужого имущества, разработали план по завладению денежными средствами банков через оформление потребительских кредитов на подставных лиц. Для его реализации распространили они среди жителей Нижнетавдинского района информацию о том, что в тюменских магазинах за вознаграждение можно получить кредит на приобретение теле- и видеоаппаратуры, а также персональных компьютеров, который возвращать не придется. Мошенники убеждали граждан, что банк скоро обанкротится, а если этого все же не произойдет, то они из базы данных кредитного учреждения удалят все сведения о заемщике, в крайнем случае сами погасят кредит. После оформления кредита и уплаты первоначального взноса мошенники продавали приобретенную технику, а денежные средства похищали.

От противоправной деятельности осужденных пострадали ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», работавшие по программе потребительского кредитования населения. В период с июня по сентябрь 2005 года у них было похищено около 700 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Суд признал обвиняемых виновными по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Волкову назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, Краснов осужден к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, на осужденных возложена обязанность компенсации в полном объеме причиненного вреда.

Другие материалы по теме: