Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан, изобличенных в серии хищений денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

УрБК, Тюменская область, 18.06.2008г. Прокуратурой Ленинского административного округа г. Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 39-летних граждан, изобличенных в серии хищений денежных средств банков г. Тюмени в период с июня по сентябрь 2005 года.

Проведенным расследованием установлено, что указанные лица, ранее судимые за имущественные преступления, разработали план по хищению денежных средств банков через оформление потребительских кредитов на подставных лиц.

Для его реализации они распространили среди жителей Нижнетавдинского района информацию о том, что за вознаграждение в тюменских банках можно оформить кредиты на приобретение теле- и видеоаппаратуры, а также персональных компьютеров, возвращать которые не придется. Мошенники убеждали селян, что банки скоро обанкротятся, а если этого не произойдет, то они из базы данных кредитных учреждений удалят все сведения о заемщиках, и в крайнем случае, сами погасят кредиты. Также Волков с Красновым выяснили информацию о названиях предприятий, в которых работникам платили высокую заработную плату.

По дороге в Тюмень злоумышленники подробно инструктировали граждан, называя им организацию, в которой они якобы работают, а также размер заработной платы, который необходимо указать при заполнении анкеты заемщика. После оформления кредитов на подставных лиц мошенники продавали приобретенную технику, а денежные средства похищали. Обман вскрылся лишь после того, как к гражданам из банков пришли требования о возврате кредита.

Всего в результате противоправной деятельности Волкова и Краснова из ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», работающих по программе потребительского кредитования населения, были похищены средства в сумме более 700 тысяч рублей.

В ходе спецмероприятий органов правоохраны мошенники были установлены и по требованию прокурора в марте 2008 года арестованы судом. Им предъявлены обвинения по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный г. Тюмени, который и решит дальнейшую судьбу обвиняемого.

Другие материалы по теме: