На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершается возведение каркаса здания стана «5000»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 29.07.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжается строительство толстолистового стана «5000» горячей прокатки. Сейчас здесь завершают возведение каркаса здания.

Планируется, что к середине августа будут завершены работы по монтажу металлоконструкций здания — из 35 тыс. т сегодня установлено 93%. Близки к завершению земляные работы, идут кровельные работы, облицовка здания и подготовка фундаментов под технологическое оборудование стана.Строительные работы ведут три генеральных подрядчика – ОАО «Прокатмонтаж», ЗАО «Стройкомплекс» и «ПО Монтажник».

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», сегодня в среднем по всему комплексу выполнено 38% работ по фундаментам, под клеть — 55 % работ, под нагревательные печи — около 60%. Все работы ведутся по намеченным графикам, начало поступать оборудование немецкой компании «СМС-Демаг АГ» и китайской «Виздри». Смонтировано восемь кранов китайской фирмы «ДХИ», два из них уже запущено в работу в режиме пуско-наладки. На магнитогорском стане «5000» будет производиться толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Основой толстолистового стана станет уникальная прокатная клеть с максимальным усилием прокатки 12 000 т. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в День металлурга — 2009.

Другие материалы по теме: