Торги имущества ФГУП «ПО Златоустовский машиностроительный завод» приостановлены

УрБК, Челябинск, 29.07.2008. Федеральная служба судебных приставов по Челябинской области приостановила торги по продаже имущества ФГУП «ПО Златоустовский машиностроительный завод» в связи с нарушениями со стороны РФФИ обязательных требований к организации и проведению аукционов.

Как сообщает пресс-служба областного управления судебных приставов, Златоустовский машиностроительный завод имеет задолженность перед налоговой службой, а также федеральным фондам медицинского и социального страхования. Общий размер долга был 1 млрд. 639 млн. руб. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации была проведена реструктуризация долгов по налогам ФГУП «ПО Златоустовский машиностроительный завод». В результате, у завода осталось долгов на сумму 185 млн. — в пользу Пенсионного фонда и юридических лиц. С целью погашения задолженности руководство завода предоставило списки недвижимого имущества для его дальнейшей реализации. В списке — тепличное хозяйство, бюро ритуальных услуг, профилакторий «Рассвет» и др.

В частности, судебный пристав вынес постановление о передаче профилактория РФФИ — для реализации на торгах. В постановлении был прописан ряд обязательных условий ( широкое освещение в СМИ проведения торгов, открытый прием заявок на участие в аукционе и открытый аукцион). Как сообщается в пресс-релизе судебных приставов, все эти условия были грубо нарушены либо не выполнены вовсе. Управление ФССП РФ по Челябинской области получило информацию представителя завода-должника о готовящемся аукционе, который был запланирован на 28 июля. Службой было выставлено требование руководителю Челябинского филиала РФФИ и руководителю организации-реализатора ООО «Альфа» предоставить судебным приставам подтверждение выполненных условий в установленный срок. Это реализующей стороной выполнено не было, была лишь предложена ксерокопия объявления в одной из газет о проведении торгов.

«В результате, подобный аукцион с 1-2 участниками мог бы выручить для завода 36 млн. руб. – заявленную стоимость профилактория, в то время как открытые торги могли бы, предположительно, принести заводу не менее 52 млн.», — отмечается в пресс-релизе ведомства.

Судебными приставами было приостановлены торги до устранения нарушений со стороны РФФИ. Постановление о приостановлении торгов было вручено в конце прошлой недели. Проверка исполнения постановления показала, что торги не состоялись.

Другие материалы по теме: