Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Переход региона в число энергодостаточных субъектов Федерации — для нас задача исключительного значения

УрБК, Челябинск, 29.07.2008. «Переход Челябинской области в число энергодостаточных субъектов Федерации — для нас задача исключительного значения», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на заседании Совета, посвященном вопросам энергетики, при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам П. Сумина, правительство области выстраивает продуктивные и партнерские отношения с новыми собственниками генерирующих и сетевых компаний и инвесторами. В полном объеме ведется работа по всем запланированным инвестиционным работам, предусматривающим рост генерации.

Внесенные корректировки позволяют спланировать ликвидацию энергодифицита уже в ближайшие 5 лет. За это время генерирующие мощности увеличатся у нас на 2870 МВт. Это в полтора раза больше, чем планировалось год назад.

«Правительство области ведет в настоящее время мониторинг выполнения инвестиционных программ генерирующих компаний и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Планы достаточно реальные. Вместе с генерацией промышленных предприятий они позволят энергетикам — не форсируя, но и не замедляя темпов — вести работы по строительству Южно-Уральской атомной станции мощностью 4600 МВт. Ее ввод выведет Челябинскую область в число энергоизбыточных регионов», — заявил П. Сумин.

Другие материалы по теме: