Вступило в законную силу решение суда, обязывающее администрацию г. Челябинска принять меры к выполнению требований санитарно-эпидемиологического законодательства

УрБК, Челябинск, 11.08.2008 Прокуратурой города Челябинска проведена проверка, в ходе которой установлено, что на территории пос. Новосинеглазово расположен скотомогильник, являющийся потенциальным источником распространения особо опасных заболеваний (в том числе сибирской язвы). Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, скотомогильник содержится в условиях, которые грубо нарушают требования законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Несмотря на неоднократные предписания контролирующих органов и требования прокурора, администрация Челябинска каких-либо мер к надлежащему обустройству скотомогильника не предприняла.

Бездействие городской администрации по вопросу обеспечения биологической безопасности населения послужило причиной обращения прокурора в суд с иском о приведении скотомогильника в соответствие с предъявляемыми требованиями.

Судом 6 июня 2008 года вынесено решение о полном удовлетворении требований прокурора.

Администрация города указанное решение обжаловала в кассационном порядке. Челябинским областным судом содержащиеся в жалобе доводы признаны необоснованными. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и 8 августа 2008 года вступило в законную силу.

Другие материалы по теме: