В Челябинской области для субъектов малого и среднего предпринимательства утверждено предельное значение площади арендуемого имущества и срок его выкупа

УрБК, Челябинск, 28.08.2008.На сегодняшний день в Челябинской области площадь арендуемых нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и переданных в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в среднем составляет около 100 кв. м. Однако до 10% предпринимателей арендуют помещения площадью до 2 тыс. кв. м (торгового, производственного и культурного назначения). Об этом сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области сообщил заместитель председателя Заксобрания Семен Мительман.

«Кроме того, согласно Федеральному законодательству, выкуп арендуемого имущества производится по рыночной стоимости, которая является довольно высокой. У предпринимателей для выкупа помещений в короткий срок может не хватить средств, что поставит их перед проблемой тратить оборотные средства на выкуп, а следовательно сокращать или останавливать развитие своего бизнеса», — заявил он.

В связи с этим депутатами областного ЗСО было утверждено новое предельное значение площади арендуемого имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства — 2 тыс. кв. м, а также срок рассрочки выкупа — 5 лет.

Другие материалы по теме: