Росстат: В августе рост цен на путевки на отдых в Турцию и Испанию составил 4,8% и 3,1% соответственно

УрБК, Челябинск, 08.09.2008 Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 2068,1 руб. в расчете на месяц. По сравнению с концом июля его стоимость снизилась на 3,7% (с начала года выросла на 14,8%). Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

Накануне нового учебного года существенный прирост цен отмечался на отдельные виды детской одежды и школьно-письменных принадлежностей, на тетради, альбомы, учебники, учебные пособия, портфели и рюкзаки ученические — 1,4-3,8%. Из наблюдаемых видов строительных материалов цены на рубероид выросли на 5,4%, на плиты древесностружечные, краски масляные и эмали отечественные — на 2%.

В группе медикаментов более всего подорожали йод и корвалол — на 12,9% и 3,1% соответственно, аспирин и анальгин отечественные, а также нитроглицерин — на 2,2-2,5%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 1,6-2,6% увеличились цены на мыло хозяйственное, сигареты отечественные, дрова и уголь.

Снижение цен в группе непродовольственных товаров зарегистрировано на дизельное топливо, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), монитор для настольного компьютера, туфли женские летние — на 0,1-0,5% и цемент тарированный — на 2,6%.

Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования — на 5,1% и маршрутном такси — на 2,4%.

В сфере туризма продолжался рост цен на путевки на отдых в Турцию и Испанию. В августе они стали дороже на 4,8% и 3,1% соответственно.

Перед началом нового учебного года существенный прирост цен отмечался на услуги высшего образования — 2,7% и на проживание в студенческом общежитии — 1,1%.

Кроме того, аренда квартир у частных лиц стала дороже на 2,2%. Цены на отдельные виды бытовых услуг увеличились на 1,6-3,1%, на билеты в театр, ксерокопирование документов, ветеринарные услуги, отдельные виды услуг стоматологии и протезирования — на 1,2-1,5%.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в августе составил 101,0% (с начала года — 108,6%).

Другие материалы по теме: