Арбитражный суд поддержал решение Управления Россельхознадзора по Челябинской области о наложении штрафа на ООО «ПР-МАГ» (г. Магнитогорск)

УрБК, Челябинск, 09.09.2008. Арбитражный суд признал законным решение Управления Россельхознадзора по Челябинской области о вынесении штрафа в отношении ООО «ПР-МАГ» (г. Магнитогорск) за нецелевое использование земельного участка.

В июне 2008 года отдел земельного контроля ведомства с Управлением Роснедвижимости провел внеплановую проверку земельного участка, расположенного в Орджоникидзевском районе города Магнитогорска. Оказалось, собственник земли — ООО «ПР-МАГ» использует ее не по целевому назначению. Как сообщает пресс-служба областного Управления Россельхознадзора, участок в 0,5 га относится к категории земель населенных пунктов и может быть использован только в сельскохозяйственных целях, а ООО «ПР-МАГ» под предлогом улучшения земельного участка начало подготовку к выработке скального грунта. Плодородный слой почвы уже снят и сбуртован по краям карьера. Общая площадь участка, оставшегося без плодородного слоя почвы, составляет 5120 кв. м. Компания не смогла предоставить проверяющим разрешение на проведение подобных работ и плана последующей рекультивации данного земельного участка. Согласно статье 8.8 КоАП РФ ООО было оштрафовано Россельхознадзором на 13 тыс. руб.

Владельцы «ПР-МАГ» с решением надзорного органа не согласились и подали исковое заявление в арбитражный суд с просьбой отменить наказание. Суд решил, что отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области вынес штраф на законных основаниях.

С начала года специалистами отдела проведено 52 проверки, 20 юридических и физических лиц по результатам проверок были привлечены к административной ответственности.

Другие материалы по теме: