Управление Россельхознадзора по Челябинской области повторно оштрафовало ООО «ПР-МАГ» за неисполнение предписания надзорного органа

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 31.10.2008. Управление Россельхознадзора по Челябинской области повторно оштрафовало ООО «ПР-МАГ» (г. Магнитогорск).

Напомним, в мае 2008 года отдел земельного контроля Россельхознадзора совместно с Управлением Роснедвижимости провел внеплановую проверку земельного участка, расположенного в Орджоникидзевском районе города Магнитогорска. Оказалось, собственник земли — ООО «ПР-МАГ» — использует его не по целевому назначению. Участок в 0,5 га относится к категории земель населенных пунктов и может быть использован только в сельскохозяйственных целях, а ООО «ПР-МАГ» под предлогом улучшения земельного участка начало подготовку к выработке скального грунта. Плодородный слой почвы был снят и сбуртован по краям карьера.

Тогда нарушитель не смог предоставить проверяющим разрешение на проведение подобных работ и план последующей рекультивации данного земельного участка. Согласно статье 8.8. КоАП РФ («Использование земель не по целевому назначению…»), компания была оштрафована Россельхознадзором на 13 тыс. руб.

Владельцы «ПР-МАГ» с решением надзорного органа не согласились и подали исковое заявление в арбитражный суд с просьбой отменить наказание. Суд в удовлетворении иска отказал.

3 октября была проведена повторная внеплановая проверка. Установлено, что ООО «ПР-МАГ» ранее выданное предписание Россельхознадзора не выполнило. Земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, не приведен. Рекультивация его не завершена.

30 октября в отношении ООО «ПР-МАГ» вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.7. КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению». Общество с ограниченной ответственностью оштрафовано теперь уже на 27 тыс. руб., сообщает пресс-служба областного Управления Россельхознадзора.

Другие материалы по теме: