ОАО «Аэропорт «Рощино» признано нарушавшим антимонопольное законодательство

УрБК, Тюменская область, 10.09.2008. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области признала ОАО «Аэропорт «Рощино» нарушавшим антимонопольное законодательство.

Напомним, что в УФАС по Тюменской области было возбуждено дело по заявлению ООО «Авиакомпания «Ямал». В своем заявлении авиаперевозчик указывал на то, что ОАО «Аэропорт «Рощино» осуществляет действия направленные на ограничение конкуренции. Заявитель утверждал, что общество необоснованно отказывало авиакомпании в возможности выполнять международные рейсы из аэропорта города Тюмени. В свою очередь, отказы на запрашиваемое авиакомпанией время вылетов аэропорт объяснял отсутствием технической возможности. В связи с отсутствием нормативной базы, регламентирующей порядок предоставления слотов (времени полетов), ОАО «Аэропорт «Рощино», учитывая очередность заявок от авиаперевозчиков, при составлении расписания отдавал предпочтение тем компаниям, с которыми сотрудничает не первый год.

В ходе проведенного расследования и изучения дополнительных документов комиссия УФАС по Тюменской области пришла к выводу, что у аэропорта была возможность предоставить авиакомпании «Ямал» дополнительные слоты на выполнение международных рейсов. Таким образом, в действиях ОАО «Аэропорт «Рощино» комиссия выявила нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», которое выразилось в ущемлении интересов ООО «Авиакомпания «Ямал» при согласовании временных интервалов на выполнение полетов. ОАО «Аэропорт «Рощино» решено выдать предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием возникновения конкуренции или могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: