Участники рынка недвижимости дают разные прогнозы относительного дальнейшего спроса на ипотеку в связи с повышением ипотечных ставок

С 1 сентября 2008 года ряд банков, предоставляющих ипотечные кредиты, повысил процентные ставки. Участники рынка недвижимости высказывают разные точки зрения относительно того, повлияет ли рост ставок на уменьшение интереса к ипотеке со стороны населения.

Напомним, ЗАО «ВТБ 24» повысило ставки по всем видам ипотечных кредитов на 0,5% до 12,2-14,95% годовых. Повышение ставок ЗАО «АКБ «Абсолют Банк» в среднем по всем продуктам составило 0,5-1,5% до 11,5-13% годовых по рублевой ипотеке и 10-12% по ипотечным кредитам в иностранной валюте. ОАО «АКБ «РосЕвроБанк», ООО «Первый Чешско-Российский Банк», ЗАО «Альфа-Банк» также изменили процентные ставки по ипотеке в сторону повышения. Свои действия кредитные учреждения объясняют неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

По мнению директора Агентства недвижимости ООО «Garant» Надежды Боровых, в связи с повышением процентных ставок по ипотечным кредитам, спрос на них будет значительно снижен.

«По сравнению с 2006 годом, снижение интереса к ипотеке уже произошло, что связано с тем, что многие уже приобрели жилье в кредит и сейчас только расплачиваются по нему. А повышение ставок приведет к дальнейшему уменьшению количества желающих воспользоваться ипотечными продуктами», — отметила Н. Боровых.

Однако некоторые эксперты не согласны с этой точкой зрения.

«Несмотря на повышение процентных ставок по ипотечным кредитам интерес к ипотеке со стороны населения не уменьшится», — заявила УрБК заместитель директора агентства недвижимости ООО «Информационные системы» Наталья Головатова.

По ее мнению, пользоваться ипотечными продуктами все равно будут. «Так как заработка, необходимого для покупки жилья, у людей нет, население прибегает к услугам банков», — отметила Н. Головатова.

При этом она добавила, что если все же произойдет снижение спроса на ипотеку, то, вероятно, ставки по ипотечным кредитам снизятся.

Заместитель директора ООО «Агентство Профи» Софья Ямилова отмечает, что еще остаются кредитные организации, которые не поднимали ставок, либо увеличение было незначительным. Однако, по ее мнению, на спрос может повлиять ужесточение требований к заемщикам. «Сегодня большое количество отказов в предоставлении ипотечных кредитов. Кроме того, увеличились сроки рассмотрения заявлений», — пояснила С. Ямилова.

Говоря о дальнейших перспективах рынка ипотечного кредитования, директор Агентства недвижимости ООО «Лига» Елена Неклюдова отметила, что после истечения определенного периода сформируется новая волна потенциальных заемщиков. «Произойдет увеличение заработной платы, повысится общий уровень жизни населения, и спрос на ипотеку возобновится», — полагает она.

Другие материалы по теме: