За 8 месяцев текущего года на Урале выявлено на 46,1% больше преступлений в экологической сфере, чем в прошлом году

УрБК, Челябинск, 15.09.2008. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО проанализированы итоги работы органов правоохраны федерального округа по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью.

За восемь истекших месяцев на Урале зарегистрировано 224 тыс. преступлений, что почти на 16% меньше, чем за тот же период минувшего года. По сообщению пресс-службы надзорного органа, снижению уровня криминальной напряженности в значительной степени способствовала повсеместная реализация в округе комплекса специальных профилактических мер, осуществляемых в тесном взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью.

Во всех территориях Урала продолжается исполнение мероприятий в рамках региональных и местных целевых программ по предупреждению уличной преступности, усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактике безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних, а также по социальной адаптации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Осуществление на системной основе этих мер позволило не только сократить общий уровень преступности, но и добиться снижения числа тяжких преступлений более чем на 20%, а особо тяжких — на 3,5%. Количество наиболее опасных преступлений против личности — убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, сократилось, соответственно, на 13 и 3%.

На фоне снижения числа регистрируемых криминальных фактов, в результате принятых на окружном уровне координационных мер по повышению результативности работы органов правоохраны, на 5,9% возросла раскрываемость преступлений, в том числе разбоев — на 7%, грабежей — на 5%, краж — на 6,6%.

За 8 месяцев удалось выявить и пресечь на 46,1% больше преступлений в экологической сфере, чем в прошлом году. Число разоблаченных налоговых махинаций в округе возросло на 12,1%, а фактов легализации преступных доходов — на 6,5%.

Другие материалы по теме: