Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам одобрил изменения в Закон Челябинской области «О транспортном налоге»

УрБК, Челябинск, 18.09.2008. Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам одобрил изменения в Закон Челябинской области «О транспортном налоге». Ставки транспортного налога предлагается поэтапно увеличивать в течение 3-х лет, начиная с 1 января 2009 года.

Как сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания, проект закона члены комитета по бюджету рекомендовали принять на предстоящем, сентябрьском, заседании ЗСО сразу в трех чтениях. Проект подготовлен в рамках мероприятий по укреплению собственной доходной базы областного бюджета. Поэтапное увеличение ставок транспортного налога повлечет за собой увеличение доходов консолидированного бюджета за три года на 656 млн. руб.

Как отмечалось на заседании комитета, действующие ставки по транспортному налогу по основным категориям транспортных средств установлены в среднем на уровне 30% от максимально возможных ставок, определенных Налоговым кодексом, и не пересматривались с 2004 года. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, за это время денежные доходы населения возросли в 2 раза, прибыль прибыльных предприятий — в 1,7 раза.

Ставки транспортного налога по маломощным легковым автомобилям (мощность двигателя до 100 л.с. включительно) и мотоциклам (мощность двигателя до 36 л.с.) предлагается повысить с 2009 года на 34% (или на уровень сложившейся с 2005 года инфляции). А с 2010 года и с 2011 года — на прогнозируемый уровень инфляции — на 7% и 6,8% соответственно.

По более мощным легковым автомобилям (с мощностью двигателя свыше 100-150 л.с.) ставки налога предлагается за 3 года повысить в 2 раза — в соответствии с ростом доходов населения, равномерно распределяя повышение в течение 3-х лет. По остальным транспортным средствам ставки предлагается увеличивать равномерно в течение 3-х лет и довести до максимально утвержденного Налоговым кодексом РФ уровня к 2011 году.

Как отметил на заседании комитета председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, для пенсионеров и многодетных семей, имеющих в собственности легковые автомобили с мощностью до 150 л.с. включительно, предусмотрены льготные ставки: 1 руб. с каждой лошадиной силы в отношении одного легкового автомобиля по выбору налогоплательщика.

Другие материалы по теме: