Арбитражный суд Челябинской области признал государственную регистрацию пяти фирм в Челябинске недействительной

УрБК, Челябинск, 22.09.2008 В Арбитражном суде Челябинской области рассмотрены заявления прокуратуры области к налоговой инспекции по Металлургическому району города Челябинска о признании недействительными решений о государственной регистрации пяти юридических лиц.

Прокуратурой установлено, что вопреки требованиям Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридические лица были зарегистрированы в налоговой инспекции на основании подложных учредительных документов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, при регистрации ООО «Терра», ООО «Авангардинвест», ООО «Смена», ООО «Торгабсолют» и ООО «Аквамир» заявителем выступал один и тот же житель Московской области. Заявления о регистрации юридических лиц во всех случаях удостоверялись нотариусом города Москвы. Юридические лица регистрировались по одному и тому же адресу в городе Челябинске, фактически по месту регистрации отсутствовали.

Единственный учредитель и руководитель перечисленных фирм никогда не имел намерения создавать их и не подписывал учредительные документы. Нотариус города Москвы нотариальные действия по свидетельствованию подлинности подписи учредителя не совершала.

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования прокуратуры области по всем заявлениям, признав недействительной государственную регистрацию пяти перечисленных фирм, обязав налоговую инспекцию аннулировать записи о регистрации.

Другие материалы по теме: