Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов примет участие в Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана

УрБК, Челябинск, 22.09.2008. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов примет участие в Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана.

Форум пройдет в Республике Казахстан, в городе Актобе. Его проведут Президенты обеих стран Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. Главной темой обсуждения станет «Развитие приграничного межрегионального сотрудничества в области высоких технологий».

Челябинская область сотрудничает с Казахстаном с 1997 года. Республика является крупнейшим внешнеторговым партнером области, и за последние 6 лет внешнеторговый оборот региона с Казахстаном увеличился почти в 4,2 раза: с $524,2 млн. до $2,2 млрд., а его доля в общем объеме внешнеторгового оборота Челябинской области составила в прошлом году 23,3%.

Как отмечает пресс-служба губернатора, область высоких технологий — одна из сфер, где в настоящее время совместное сотрудничество может дать наиболее ощутимый результат. Ближайшая задача сторон — наладить взаимодействие по стимулированию трансферта передовых инновационных технологий, внедрения инноваций на предприятиях Челябинской области и Республики Казахстан. К расширению сотрудничества готовы многие предприятия, вузы и научные центры региона.

Другие материалы по теме: