Губернатор Челябинской области Петр Сумин принимает участие в VI Форуме межрегионального сотрудничества России и республики Казахстан

УрБК, Оренбург, 11.09.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принимает участие в VI Форуме межрегионального сотрудничества России и республики Казахстан под руководством Президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева. Как сообщает пресс-служба главы региона, основной целью форума является демонстрация и обмен опытом в сфере новых технологий, расширение взаимовыгодного сотрудничества. В его рамках планируется проведение российско-казахстанской выставки на тему «Инновационные технологии в топливно-энергетической сфере».

Помимо Президентов России и Казахстана в Оренбург приедут более двух тысяч представителей регионов страны, федеральных министерств и ведомств, руководители субъектов двух стран.

Отметим, Казахстан — крупнейший внешнеторговый партнер Челябинской области среди стран СНГ. В 2008 году товарооборот между двумя регионами составил $2,7 млрд., а в I полугодии текущего года — $665 млн. Наиболее активно осуществляют взаимовыгодное сотрудничество предприятия машиностроительного и металлургического комплексов.

Другие материалы по теме: