Челябинская область примет участие в I Международном Инвестиционном Форуме «КарагандаИнвест — 2007»

УрБК, Челябинск, 28.05.2007. В целях расширения экономических связей и развития сотрудничества Челябинской области с Республикой Казахстан заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов примет участие в I Международном Инвестиционном Форуме «КарагандаИнвест — 2007».

Как сообщает пресс-служба областного минэкономразвития, форум состоится 30-31 мая 2007 в г. Караганде Республики Казахстан. Организатором Форума является Акимат Карагандинской области при поддержке Правительства Республики Казахстан. В ходе работы Форума запланирована встреча замминистра экономического развития Челябинской области с руководством Акимата Карагандинской области, на которой будут рассмотрены вопросы перспективного сотрудничества между двумя регионами.

Целью Форума является улучшение инвестиционного климата и дальнейшее стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан.

В Форуме примут участие представители органов власти, институтов развития и финансовых институтов, крупного и среднего бизнеса Республики Казахстан, иностранные компании из стран Азии и Европы.

Напомним, на сегодняшний день Республика Казахстан является основным партнером Челябинской области, занимая лидирующую позицию во внешнеторговом обороте региона. Объем торгового оборота между Челябинской областью и Казахстаном в 2006 г. превысил $1,5 млрд. (около 23% от общего внешнеторгового оборота Челябинской области).

Крупнейшими экспортерами в Республику Казахстан являются предприятия металлургии, машиностроения и ряд других. Основные статьи импорта из соседней страны — минеральное сырье для металлургического комплекса региона, а также продовольственные товары.

Другие материалы по теме: