ООО «Росгосстрах-Урал»: Страхование предпринимательских рисков является недооцененным видом страхования

УрБК, Тюменская область, 22.09.2008. В данный момент многие виды страхования остаются недооцененными на российском рынке страхования. Об этом УрБК сообщили в отделе маркетинговых коммуникаций компании ООО «Росгосстрах-Урал». К недооцененным видам страхования, по мнению специалистов компании, относится добровольное страхование граждан, выезжающих за границу. Туроператоры, как правило, предлагают минимальную страховку в целях снижения стоимости путёвки. Между тем, минимальная страховка покрывает и минимальные риски. В то же время, за границей всё медицинское обслуживание платное. И страховой суммы может не хватить на лечение. Приобретая дополнительный полис, страхователь может сам установить страховую сумму с учётом возможных рисков.

«Добровольное страхование автогражданской ответственности так же относится к недооцененным видам страхования. Автомобилисты, как правило, страхуют ОСАГО. Между тем, ответственность страховщика по имуществу при заключении договора ОСАГО ограничена 160 тыс. руб. При серьезной аварии (несколько участников ДТП) этих средств может не хватить для возмещения ущерба. В этом случае оставшуюся сумму виновнику придется доплачивать самому», — отмечают в компании.

«Слабо развито страхование гражданской и профессиональной ответственности, страхование предпринимательских рисков. Данная ситуация обусловлена несколькими причинами. Во-первых, низкая страховая культура рядового предпринимателя. Решения о страховании рисков редко предпринимаются осознанно. Во-вторых, недоверие к страховым компаниям, что может быть порождено опытом страхования в ненадежных компаниях. В-третьих, особенность ведения современного бизнеса: двойная бухгалтерия, запутанные схемы владения имуществом», — отмечают в ООО «Росгосстрах-Урал».

По мнению специалистов компании, данные виды страхования вместе с ростом страховой культуры будут постепенно развиваться.

Другие материалы по теме: