К концу 2008 года в Челябинской области установят второй 64-спиральный компьютерный томограф

УрБК, Челябинск, 22.09.2008. К концу 2008 года в Областной клинической больнице установят второй 64-спиральный компьютерный томограф. Он станет вторым аппаратом подобного класса, который будет работать в регионе.

Напомним, что первый в области 64-спиральный томограф был приобретен для Областного онкологического диспансера. Обследовать пациентов на нем начали в августе этого года. «Второй томограф обладает большими возможностями, чем первый, и предназначен для более широкого спектра медицинских обследований. Например, для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний головного мозга», — комментирует министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

На приобретение томографа из областного бюджета было выделено более 70 млн. руб. Как сообщает пресс-служба областного минздрава, новый аппарат будет поступать в область по частям. Сегодня пришла самая первая партия с оборудованием. Остальные комплектующие для аппарата поступят в течение месяца.

Как отмечают специалисты, главное достоинство аппарата — хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования, что позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности, в экстренных случаях. Аппарат незаменим и при получении качественного изображения органов, которые находятся в постоянном движении (например, сердца).

Новый томограф предназначен для подтверждения диагноза. Для жителей Челябинской области обследование на этом аппарате будет проводиться бесплатно при наличии медицинских показаний.

В скором времени, как добавил В. Шепелев, парк томографов Челябинской области пополнится магнитно-резонансным томографом, который также будет работать в Диагностическом центре Областной клинической больницы и ПЭТ/КТ томографом. Последний будет располагаться в специально строящемся для него Центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центре). В этом Центре будет проводиться новый вид диагностики. Пока за пределами Москвы и Санкт-Петербурга такая диагностика нигде больше не проводится. Ожидается, что поставка этого оборудования состоится в течение месяца. Завершить строительство самого Центра планируется к концу года.

Другие материалы по теме: