Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочую встречу с министром здравоохранения региона Виктором Шепелевым

УрБК, Челябинск, 16.02.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочую встречу с министром здравоохранения региона Виктором Шепелевым.

В ходе обсуждения направлений работы министерства В. Шепелев доложил губернатору о состоянии строительства медицинских учреждений — федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и центра позитронно-эмиссионной томографии.

По его словам, на строительной площадке кардиоцентра завершаются работы по монтажу модульных блоков, специалисты готовятся к установке высокотехнологичного медицинского оборудования, а в ПЭТ-центре подходит к завершению сборка циклотрона. Как сообщил В. Шепелев, специалисты министерства здравоохранения уже отрабатывают систему работы этих учреждений, решают вопросы юридического обеспечения и лицензирования, проводится подготовка персонала.

Также, по словам министра здравоохранения, в текущем году в Челябинской области должен быть создан окружной онкологический центр на базе областного онкодиспансера. По федеральной программе на дооснащение диспансера медицинским оборудованием будет направлено свыше 800 млн. руб.

Потенциал окружного центра будет усилен благодаря введению в действие в 2009 году ПЭТ-центра в Челябинске, аналогичный центр появится и в Магнитогорске, на строительство каждого объекта из областного бюджета направлено по 600 млн. руб. «Это главные стройки области на сегодняшний день. Эти центры позволят спасти от смерти и вылечить десятки, сотни тысяч людей. Ведь в структуре смертности населения гибель от заболеваний сердца, сосудов, а также от раковых опухолей занимает первое место», — отметил П. Сумин.

Как сообщил В. Шепелев, за последние годы благодаря финансированию из областного бюджета и реализации приоритетного национального проекта обновилась материально-техническая база лечебных учреждений как областных, так и муниципальных. В наступившем году в областной клинической больнице будет установлен 64-срезовый компьютерный томограф (в настоящее время в клинике работает 16-срезовый аппарат). Кроме того, в Челябинскую область поступит и более современный магнитно-резонансный томограф, что позволит более точно диагностировать заболевания.

По словам министра здравоохранения, системное обновление диагностической и лечебной аппаратуры позволило докторам достигнуть высоких результатов в лечении пациентов. Так, в прошлом году на 30% было увеличено количество операций нейрохирурги, кардиохирурги провели более 1000 операций на открытом сердце.

Также В. Шепелев доложил о мерах, которые предпринимаются по выполнению поручений губернатора о повышении качества услуг в здравоохранении, ликвидации очередей в поликлиниках. Кроме того, П. Сумин обсудил с министром вопросы подготовки перехода на отраслевую систему оплаты труда и одноканальное финансирование, оптимизации работы системы дополнительного лекарственного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: