Строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинской области вошло в заключительную стадию

УрБК, Челябинск, 13.04.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и центра позитронно-эмиссионной томографии.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на совещании был затронут целый комплекс вопросов, возникающих в процессе строительных и пуско-наладочных работ, монтажа оборудования, а также финансирования, укомплектования штатов и обучения персонала, подготовки центров к вводу в эксплуатацию и лицензированию.

На площадке кардиоцентра готовятся к сдаче сопутствующие объекты: жилой дом для работников, аптека, гараж, паталогоанатомическое бюро, прачечная и котельная. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории. Что касается непосредственно самого здания медицинского центра, то строительно-монтажные работы полностью завершены, в настоящее время идут внутренние и фасадные отделочные работы, устанавливаются внутренние системы и коммуникации, помещения готовятся к монтажу медицинского оборудования. Процесс установки медоборудования займет еще не менее трех месяцев — именно столько необходимо для монтажа магнитно-резонансного томографа. Как отметил главный кардиохирург области Олег Лукин, только после завершения всех строительных и пуско-наладочных работ начнется процедура лицензирования, однако уже есть полная определенность по составу специалистов, которые будут работать в центре.

В здании ПЭТ-центра практически завершены строительные и отделочные работы. В настоящее время идет наладка высокотехнологичного медицинского оборудования: гамма-камеры, позитронно-эмиссионного томографа и циклотрона. Затем специалисты приступят к монтажу лаборатории. Строители завершают работы по возведению теплого перехода между зданиями ПЭТ-центра и онкодиспансера и приступают к благоустройству территории.

По итогам совещания П. Сумин еще раз подчеркнул важность и необходимость этих медицинских объектов для населения области: в регионе в структуре причин смертности населения 56% занимают сердечно-сосудистые заболевания, онкология находится на втором месте в списке причин смертности — 15% от всех умерших (почти 13 тыс. человек в год).

«Для населения Челябинской области оба центра чрезвычайно необходимы. Мы взяли на себя сложную задачу — с помощью современных медицинских технологий значительно продвинуться в снижении смертности населения. В текущем году мы должны закончить строительство данных объектов, несмотря на финансовые трудности», — подчеркнул губернатор. Глава региона также отметил, что в целом по стране в текущем году планируется ввести в строй 4 центра высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе и кардиоцентр в Челябинске. А решение Правительства РФ организовать в Челябинской области окружной онкологический центр невозможно было бы без строительства в области сразу двух ПЭТ-центров в Челябинске и Магнитогорске. «В связи с этим большая ответственность лежит на всех, кто участвует и контролирует строительство: все работы необходимо завершить в срок и качественно», — резюмировал П. Сумин.

Другие материалы по теме: