18 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин посетит строительную площадку федерального центра сердечно-сосудистой хирургии

УрБК, Челябинск, 17.03.2009. 18 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин посетит строительную площадку федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В настоящее время там продолжаются работы. Возведение коробки здания кардиохирургического центра завершено — все 327 блоков смонтировано. Строительство велось по уникальной технологии: блоки представляют собой готовые помещения, внутри каждого уже есть отделка, источники освещения и даже часть оборудования.

Как сообщает пресс-служба губернатора, проектом медицинского центра предусмотрено все необходимое не только для комфортного пребывания пациентов, но и для эффективной работы персонала. Три операционные будут снабжены самым современным медицинским оборудованием. Уже в ближайшее время из Германии приедут специалисты фирмы-производителя и начнут наладку аппаратуры. Планируется, что в середине лета центр пройдет процедуру лицензирования, и уже осенью хирурги приступят к плановым операциям. По прогнозам специалистов, ежегодно здесь будут проводить до 10 тыс. оперативных процедур, в том числе 4 тыс. — на открытом сердце.

В клинике также будут созданы условия для скорейшего выздоровления пациентов: центр строится в экологически чистом районе Челябинска. Планируется, что на прилегающей к центру территории будет разбит парк вокруг естественного водоема. А для родственников пациентов, приезжающих из других городов, предусмотрена гостиница.

П. Сумин осмотрит не только основное здание кардиоцентра, но и те сопутствующие объекты, которые возводятся за счет средств областного бюджета. В жилом многоквартирном доме для сотрудников будущего медицинского центра идет прокладка внутренних сетей — отопления и водоснабжения, строители приступили к отделочным работам. Также полностью готовы здания областного паталагоанатомического бюро, аптеки и гаража. На возведение нулевого цикла основного корпуса и сопутствующих объектов из областного бюджета было направлено в общей сложности 1,7 млрд. руб.

Другие материалы по теме: