Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила осуществить комплекс мер по улучшению ситуации в системе здравоохранения

УрБК, Челябинск, 24.10.2007. На финансирование мероприятий нацпроекта «Здоровье» в этом году будет направлено 1,9 млрд. руб. Об этом на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при губернаторе Петре Сумине сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

«С начала года в лечебные учреждения поступило 319 единиц техники и 90 автомобилей «скорой помощи». 730 человек направлены в федеральные клиники для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Продолжается массовая диспансеризация и вакцинация населения, выросла оплата труда медработников. В результате проведения в прошлом и текущем годах массовой вакцинации населения против инфекционных заболеваний заболеваемость краснухой в области снизилась в 2 раза, гепатитом В – в 1,4 раза. Кроме того, в Челябинске началось строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, идет подготовка документации для строительства центра позитронно-эмиссионной томографии», — отметил В. Шепелев.

По его словам, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила осуществить комплекс мер по улучшению ситуации в системе здравоохранения. Рождаемость в этом году выросла на 7,6%, а смертность сократилась на 3,4%, в результате естественная убыль населения сократилась на 26,9%. Помимо этого, сохраняется положительная тенденция по снижению младенческой смертности.

Другие материалы по теме: