В министерстве здравоохранения Челябинской области подведены итоги работы за минувший год

УрБК, Челябинск, 04.02.2008 Состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Челябинской области, на которой были подведенные итоги за прошедший год. На ней министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев поблагодарил всех медицинских работников за хорошую работу в прошлом году и их вклад в успешную реализацию нацпроекта «Здоровье» на территории Челябинской области. «Сегодняшние позитивные результаты — это наш общий успех», — подчеркнул В. Шепелев.

По его словам, за последние несколько лет в областном здравоохранении произошли значительные изменения к лучшему. Наметились положительные тенденции в повышении рождаемости и снижении смертности. В 2007 году родилось более 40 тыс. детей. Такого результата не было в области более 15 лет. В целом естественная убыль населения сократилась на 31,4%. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. существенных результатов медицина добилась и в области профилактики и раннего выявления заболеваний. За два года реализации нацпроекта о состоянии своего здоровья узнали более 400 тыс. человек, которые прошли дополнительную диспансеризацию и углубленные медицинские осмотры. По результатам обследования все прошедшие осмотры распределены по группам здоровья, в соответствии с которыми им оказана необходимая лечебная, реабилитационная и профилактическая помощь. Благодаря массовой вакцинации в разы снизилась заболеваемость гриппом, краснухой, гепатитом В. Улучшить работу медиков помогает поступившее по нацпроекту новое диагностическое оборудование — более 2,2 тыс. единиц: электрокардиографов, флюорографов, УЗИ-аппаратов и т.д.. Удалось практически полностью обновить парк машин скорой медицинской помощи — на линию выходят 183 новых автомобиля.

Первостепенной задачей на ближайшее время, как подчеркнул В. Шепелев, остается продолжение профилактической работы. «Все больше южноуральцев начинают понимать, что здоровье — это ценный капитал. А своевременный визит к специалисту — верный способ его сохранить. И мы, медицинские работники, должны помочь им в этом», — добавил он. Именно поэтому в этом году основные мероприятия нацпроекта (вакцинация, профилактические осмотры и т.д.) становятся ежедневной работой медиков. Кроме того, в этом году планируется завершить строительство медицинских объектов (Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, областного ПЭТ-центра, Областной детской клинической больницы и Областной детской туберкулезной больницы, ЭКО-центра и т.д.). Будут продолжены ремонты учреждений здравоохранения и поставки новой медицинской техникой. Но главной целью, отметил В. Шепелев, будет по-прежнему оставаться улучшение качества и доступности медицинского обслуживания для жителей области.

Другие материалы по теме: