В 2008 году более 8 тысяч жителей Челябинской области смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь

УрБК, Челябинск, 22.10.2008. В 2008 году более 8 тыс. жителей Челябинской области смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Обеспечение большей доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения — одно из основных направлений нацпроекта «Здоровье». В настоящее время в Челябинской области строится несколько знаковых объектов — федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, центр позитронно-эмиссионной томографии, сдан в эксплуатацию многопрофильный хирургический центр на базе детской областной клинической больницы, открылась после капитального ремонта областная детская туберкулезная больница. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, строительство этих объектов позволит совершить качественный прорыв в ранней диагностике и лечении кардиологических, онкологических и других серьезных заболеваний.

По данным министерства здравоохранения, с января 2008 года рождаемость в Челябинской области выросла на 10,2%, в области родилось более 33 тыс. детей. Естественная убыль населения снизилась почти на 29%. Также снизился показатель младенческой смертности, уровень которой отражает состояние здоровья населения, уровень экономического развития региона и социального благополучия общества.

В регионе продолжается активная работа по укреплению первичного звена здравоохранения — с начала года успешно прошли переподготовку и повысили свою квалификацию 169 участковых врачей и врачей общей практики.

Еще одно направление национального проекта «Здоровье» — проведение дополнительной диспансеризации. Более 220 тыс. работников в Челябинской области уже прошли углубленные медицинские осмотры, многим из них назначены индивидуальные программы лечения и реабилитации.

Тем не менее, остаются и нерешенные проблемы. Одна из самых серьезных — лицензирование территориально-обособленных объектов здравоохранения. На сегодняшний день 1055 из 1230 региональных участковых больниц, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, общеврачебных практик уже имеют лицензию на медицинскую деятельность. Однако в некоторых территориях работа идет медленными темпами, или не идет совсем. В связи с этим руководство министерства здравоохранения уже приняло решение об увольнении главных врачей Брединской, Аргаяшской и Сосновской районных больниц, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: