В 2009 году в Челябинской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» более 10 тыс. человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь

УрБК, Челябинск, 27.02.2010. В 2009 году в Челябинской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» более 10 тыс. человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Напомним, обеспечение большей доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения — одно из основных направлений нацпроекта. В настоящее время в Челябинской области строится несколько знаковых объектов — федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, центр позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске, еще один ПЭТ-центр уже начал работу в Челябинске. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, введение в эксплуатацию этих объектов позволит совершить качественный прорыв в ранней диагностике и лечении кардиологических, онкологических и других серьезных заболеваний. Уверенность министра подкрепляет также тот факт, что именно Челябинский окружной онкологический диспансер первым и единственным в России получил статус окружного. Кроме того, медики области при поддержке властей даже в кризисный год смогли освоить одну из сложнейших отраслей здравоохранения: в прошлом году на базе Челябинской областной клинической больницы было открыто отделение трансплантологии. В нем уже проведено несколько успешных операций по пересадке органов.

По данным министерства здравоохранения, в 2009 году рождаемость в области выросла на 1,8%. Естественная убыль населения снизилась почти на 43%. Также снизился показатель младенческой смертности, уровень которой отражает состояние здоровья населения, уровень экономического развития региона и социального благополучия общества. В настоящее время этот показатель составляет 1,8 человек на 1 тыс. новорожденных.

Еще одно направление национального проекта «Здоровье» — проведение дополнительной диспансеризации. Более 110 тыс. работающих граждан уже прошли углубленные медицинские осмотры, многим из них назначены индивидуальные программы лечения и реабилитации. Кроме того, в области проводится работа по сохранению здоровья одной из самых социально незащищенных категорий населения — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За прошлый год полное обследование своего здоровья прошли 7,5 тыс. детей. В случае выявления отклонений, каждый из них получил необходимое лечение.

Тем не менее, остаются и нерешенные проблемы. Так, исполняющий обязанности главы Еткульского района Александр Антаков сообщил, что, несмотря на в целом удовлетворительные показатели выполнения нацпроекта на территории района, муниципальные власти так и не смогли найти средства на установку высокотехнологичного оборудования. Так, маммограф, поступивший в Еткуль в рамках реализации национального проекта почти год назад, так и не начал свою работу. Губернатор Челябинской области Петр Сумин назвал такую ситуацию недопустимой. «Оборудование, которое является действительно жизненно важным, не должно пылиться на складах, оно должно работать!», — заявил он. Глава региона также поручил своему заместителю Евгению Редину совместно с министерством здравоохранения в ближайшее время провести анализ ситуации и представить данные о закупленном, но по каким-либо причинам неиспользуемом медицинском оборудовании в муниципальных лечебных учреждениях, с тем, чтобы принять соответствующие меры. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: