Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: Рост потребления пива и слабоалкогольных напитков подростками и женщинами детородного возраста в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни

УрБК, Москва, 23.09.2008. Анализ наркотической ситуации указывает на то, что наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков в России происходит за счет подростков и женщин детородного возраста, что в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателей преждевременной смертности населения. Об этом заявил руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко на очередном IV форуме «Здоровье нации — основа процветания России».

По его словам, наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива. Объем производства слабоалкогольных напитков по сравнению с 1998 годом возрос почти в 6 раз, объем продажи пива в 3 раза. Согласно имеющимся зарубежным данным производство алкогольных и тонизирующих напитков в России возрастает ежегодно на 20%.

«Пиво и слабоалкогольные напитки пользуются большой популярностью у молодежи и женщин. Благодаря целенаправленной и циничной рекламе, число потребителей ежедневно или через день употребляющих алкогольные напитки, неизменно увеличивается. Среди молодежи и подростков пьют пиво 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%», — отметил Г. Онищенко.

Другие материалы по теме: