В г. Озерске индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за распространение рекламы о полезных свойствах пива

УрБК, Озерск (Челябинская область), 20.04.2009. Прокуратурой ЗАТО город Озерск Челябинской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни несовершеннолетних и молодежи, в ходе которой выявлено нарушение законодательства о рекламе пива.

Установлено, что рекламным агентством «Максмедиа» по макету индивидуального предпринимателя изготовлена и размещена на рекламном щите по проспекту Карла Маркса реклама пива, которая гласила «Пиво, которое полезно!»

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, содержание рекламы противоречило требованиям Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», согласно которому реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна содержать утверждение о том, что такие напитки безвредны или полезны для здоровья. Напротив, в каждом случае подобная реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Прокуратурой города в отношении предпринимателя возбуждено дело по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение рекламопроизводителем и рекламораспространителем законодательства о рекламе).

Бизнесмен оштрафован на 4 тыс. руб. Рекламный щит демонтирован.

Другие материалы по теме: