ООО «НК Роснефть» оштрафовано на 229 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовых продаж автомобильных бензинов

УрБК, ХМАО, 24.09.2009. В Иркутском управлении Федеральной антимонопольной службы РФ представителю ООО «НК Роснефть» было вручено постановление о наложении на компанию штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовых продаж автомобильных бензинов. Сумма штрафа составила 229 072 567 рублей.

Напомним, в мае 2008 года Иркутское УФАС России по результатам мониторинга рынка возбудило дело в отношении ООО «НК Роснефть» по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что «Роснефть» создала преимущественные условия приобретения нефтепродуктов для своих дочерних предприятий и дискриминационные условия для покупателей, не входящих в группу компании. Так, «дочка» компании, «Иркутскнефтепродукт», получала бензин на основании долгосрочного договора, тогда как остальные оптовики должны были участвовать в ежемесячных тендерных торгах, где механизм формирования цен был направлен на постоянное их повышение.

Ранее ФАС России выставил требования вертикально интегрированным нефтяным компаниям, в том числе «Роснефти», в условиях создания дефицита топлива обеспечить пропорциональное снижение его поставок в равной мере всем сбытовым компаниям. Однако в ситуации начала лета, после остановки оборудования Ангарской нефтехимической компании, цены на бензин в Иркутской области резко метнулись вверх. Это было связано с тем, что из оптовых покупателей остался только «Иркутскнефтепродукт», который лимитировал отпуск бензина другим оптовикам. Компаниям пришлось покупать бензин в других регионах, что увеличивало его себестоимость, но ставить цену выше, чем на заправках «Иркутскнефтепродукта» значило потерять покупателей. Таким образом , что цена на бензин полностью контролировалась «Роснефтью» и ее дочерней компанией.

Пунктом 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание дискриминационных условий.

В июле 2008 года Иркутское УФАС России признало компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Согласно предписанию Иркутского УФАС России в срок до 25 октября 2008 года «Роснефть» обязана привести в соответствие с законом правила реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, исключив условия дискриминации хозяйствующих субъектов. ОАО «НК Роснефть» обязана заключать договоры поставки нефтепродуктов со всеми контрагентами, которые обратятся к ней с офертой, отказать она может, лишь обосновав это отсутствием экономической или технологической возможности.

Злоупотребление доминирующим положением на рынке в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ наказывается оборотным штрафом от 1 до 15 % выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение. Конкретная величина штрафных санкций и была установлена в рамках дела об административном правонарушении.

Другие материалы по теме: