Прокуратура добилась отмены незаконных правовых актов Челябинской городской Думы

УрБК, Челябинск, 24.09.2008 В ходе проведенных проверок прокуратурой Челябинска выявлено противоречие требованиям земельного законодательства решений городской Думы от 5 сентября 2006 года № 14/16 «Об утверждении Временного положения о платных парковках в городе Челябинске», от 24 апреля 2007 года № 21/7 «Об утверждении Порядка заключения договоров на организацию и эксплуатацию платных парковок в городе Челябинске», от 26 февраля 2008 года № 29/13 «Об утверждении Порядка размещения и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска».

Согласно указанным правовым актам допускалось использование муниципальных земельных участков без внесения арендной платы и соблюдения обязательных требований о формировании земельных участков, постановки их на государственный кадастровый учет.

Прокурором Челябинска в городскую Думу были внесены протесты на незаконные решения, которые в установленный законом срок не рассмотрены.

Прокуратура области предъявила аналогичные требования через Арбитражный суд Челябинской области. В период рассмотрения исковых заявлений в суде Дума провела заседание, на котором приняла решение о признании утратившими силу указанных незаконных правовых актов, фактически добровольно удовлетворив требования прокурора.

Кроме того, по заявлению прокурора города в судебном порядке признаны противоречащими федеральному законодательству некоторые положения Временного порядка оформления документов о предоставлении земельных участков для эксплуатации, строительства, проектирования и реконструкции объектов на территории Челябинска, утвержденного решением Челябинской городской Думы от 29 мая 2006 года.

Оспоренные положения возлагали на физических и юридических лиц обязанность предоставления дополнительных, не предусмотренных законом документов при оформлении прав на земельные участки. На очередном заседании Дума привела указанный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: