Прокуратура Челябинской области: В Челябинске сложилось неудовлетворительное состояние с размещением муниципальных заказов в рамках нацпроекта «Образование»

УрБК, Челябинск, 26.09.2008 В Челябинске сложилось неудовлетворительное состояние с размещением муниципальных заказов в рамках национального «Образование». К такому выводу пришли в прокуратуре Челябинской области в ходе проверок исполнения требований законодательства при реализации данного нацпроекта на территории региона.

В текущем году было выявлено 114 нарушений закона, внесено 45 представлений, принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 27 предостережений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения представлений 48 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в ходе проверок выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, несоблюдения требований законодательства при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, при составлении протоколов рассмотрения заявок на участие в аукционах и принятии решений об отказе в допуске участников.

В ряде территорий области в нарушение требований статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации деятельность по размещению муниципальных заказов не планировалась, допускалась волокита при оформлении документации, необоснованно продлевались сроки размещения заказов и заключения контрактов, в том числе без учета сезонных цен.

Так, в городе Верхний Уфалей к 1 сентября текущего года освоено лишь 13% бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Образование». Еще в пяти территориях освоено менее 50% бюджетных средств. По вине должностных лиц образовательные учреждения не получили к новому учебному году необходимое оборудование для компьютерных классов.

Выявлены факты принятия должностными лицами товаров, поступивших в рамках реализации национального проекта, с истекшими сроками действия сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.

Допускались нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении котировки цен на право поставки. В случае предложения одинакового товара по одинаковой цене, решение принималось не в пользу участника, котировочная заявка которого поступила ранее других участников размещения заказа.

Другие материалы по теме: