На Международном инвестиционном форуме «СОЧИ-2008» Челябинская область подписала Протокол с Краснодарским краем по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве на 2008-2010 годы

УрБК, Челябинск, 26.09.2008. Делегация Челябинской области впервые приняла участие в VII Международном инвестиционном форуме «СОЧИ-2008», представила свой инвестиционный потенциал и подписала Протокол с Краснодарским краем по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве на 2008-2010 годы.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области, Форум собрал более 8 тыс. человек из 40 стран мира. Свои инвестиционные предложения российскому и иностранному бизнесу представили 58 регионов России.

Делегацию нашего региона возглавила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, в состав делегации вошли: вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин, руководители предприятий «ЛИК», «ОРФО», «Гранат», «ВИТА-Технологии».

На областной экспозиции был представлен макет межрегиональной зоны туризма «Урал» в части объектов, расположенных на территории Национальных парков Таганай и Зюраткуль, озера Тургояк, горнолыжных центров «Завьялиха», «Аджигардак» и ряда других. В рамках проекта планируется развивать санаторно-курортное лечение, отдых семейного, молодежного типов. Предполагается создание туристических маршрутов по заповедным территориям региона конными, лыжными, водными, пешими видами, организация сплавов по рекам.

Стенд Челябинской области посетило более 500 человек. С экспозицией области ознакомились генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Сергей Левкин, президент Американской торговой палаты в России Эндрю Б. Сомерс. Кроме того, стенд посетили представители предприятий «Кнауф», немецкой компании «EMF Lebensmitteltechnik», занимающейся переработкой сельскохозяйственной продукции, российско-австрийского предприятия по строительству канатных дорог «Скадо», а также ряд российских и иностранных туристических компаний.

На Сочинском форуме делегация области получила ряд предложений о сотрудничестве от иностранных и российских инвесторов, которые разрабатывают концепции туристической деятельности и готовы создавать туристическую инфраструктуру. А также конкретные предложения по размещению предприятий машиностроительного комплекса и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на территории области.

Кроме того, состоялось подписание Протокола между правительством Челябинской области и администрацией Краснодарского края по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве на 2008-2010 годы, которое было заключено с Кубанью в сентябре 2001 года.

В Протоколе четко прописаны формы и мероприятия взаимодействия тех предприятий, которые будут участвовать в двустороннем сотрудничестве. Во-первых, это увеличение взаимопоставок продукции, производимой в Челябинской области и Кубани. Со стороны области — поставки металлопродукции, инженерной техники, горнопроходческого оборудования, продукции строительной индустрии. Во-вторых, установление и развитие научно-технического и кооперационного сотрудничества между предприятиями и организациями регионов.

В Протоколе также обозначены пункты по развитию взаимодействия общественных объединений предпринимателей регионов, расширению сотрудничества в области здравоохранения, в том числе оздоровлению жителей Челябинской области на базе курортов Кубани, внедрению новых медицинских технологий, развитию культурного обмена.

Реализация данного протокола должна позволить увеличить товарооборот Челябинской области с Краснодарским краем до 5-6,5 млрд. руб. в год.

Другие материалы по теме: