Делегация Челябинской области примет участие в VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009»

УрБК, Челябинск, 16.09.2009. С 17 по 20 сентября делегация Челябинской области примет участие в VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009». Цель поездки — презентация инвестиционного потенциала региона, привлечение инвесторов для создания новых производств.

Делегацию возглавляет министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. Помимо региональных предприятий, участвующих в работе форума, на экспозиции Министерства регионального развития РФ состоится презентация инвестиционных проектов двух муниципальных образований: города Златоуста и Саткинского района. Златоуст представит проект комплексного Олимпийского центра среднегорной подготовки на хребте Уреньга. Склон хребта позволяет разместить до 15 горнолыжных трасс, в том числе и детской, перепады высот на которых составят до 550 м. Саткинский район везет проекты по решению проблем монопрофильных городов, главным из которых станет развитие туризма на базе туристско-рекреационных зон «Пороги», «Зюраткуль» и «Сатка».

Делегация Челябинская область также примет участие в работе круглого стола «Монопрофильные города: стратегические решения и инвестиции в новых экономических условиях» под председательством министра регионального развития РФ. Участники обсудят международный опыт перепрофилирования городов и территорий, факторы влияния на успешную диверсификацию экономики российских моногородов, основные проблемы и инструменты диверсификации экономики в условиях ограниченных финансовых ресурсов и ряд других вопросов.

Участие в форуме уже подтвердили делегации 30 государств.

В рамках мероприятия запланировано проведение круглых столов, презентаций инвестиционных программ и проектов, семинаров и мастер-классов, под инвестиционную выставку выделено 45 тыс. кв. м.

Делегация Челябинской области второй год подряд принимает участие в работе форума. В прошлом году в его рамках был подписан протокол мероприятий на 2008-2010 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Челябинской областью и Краснодарским краем.

По итогам 2008 года товарооборот с Краснодарским краем составил свыше 6,5 млрд. руб., сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

Другие материалы по теме: