Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера: Важнейшим направлением в развитии системы образования на ближайшее время должна стать подготовка специалистов в соответствии с прогнозируемой потребностью на региональном рынке труда

УрБК, ЯНАО, 26.09.2008. Специалисты Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера отмечают, что важнейшим направлением в развитии системы образования на ближайшее время должна стать подготовка специалистов в соответствии с прогнозируемой потребностью на региональном рынке труда, учитывающей окружную специфику производства, динамику развития социальной, культурной сфер автономного округа. Об этом говорили на состоявшимся вчера заседании Общественного совета.

Как отметили на заседании, специфика образовательной системы заключается в большом количестве школ-интернатов в сельских территориях, где дети коренных малочисленных народов Севера не только учатся, но и живут в течение всего учебного года вдали от родителей, родственников и привычного образа жизни.

В Ямало-Ненецком автономном округе функционирует более 145 образовательных учреждений, в том числе 41 — национальная школа в которых обучаются более 78 тысяч человек, из которых 9600 школьников — из числа коренных северян.

Другие материалы по теме: