Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Дмитрий Белоусов: Меры по увеличению объёма страхового возмещения по вкладам следует дополнить активизацией разъяснительной деятельности

УрБК, Челябинск, 29.09.2008. «В принципе, система финансирования чего бы то ни было, измеряемая в абсолютных величинах, время от времени должна пересматриваться: инфляция съедает реальную стоимость денег, делает накопления менее значимыми относительно растущих в номинальном выражении доходов населения. Так что изменения объёма застрахованных средств со временем необходимо, независимо от текущей ситуации в экономике», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Дмитрий Белоусов.

Напомним, Совет директоров ГК «Агентство по страхованию вкладов» одобрил возможность увеличения максимального размера возмещения по вкладам с 400 до 700 тыс. руб., а также увеличения со 100 тыс. до 200 тыс. руб. суммы вкладов, в пределах которой страховое возмещение выплачивается в размере 100%. Кроме того, Совет директоров принял решение снизить ставку страховых взносов, поквартально уплачиваемых банками в ФОСВ, с 0,13 до 0,10% расчетной базы, понизив таким образом указанную ставку более чем на 23% в суммарном выражении.

«Что касается конкретных мер, то они вполне отражают насущную необходимость. Безусловно, отчасти, они имеют и пропагандистскую направленность: население сможет меньше беспокоиться о сохранности своих средств на банковских счетах. При этом мера оправдана и экономически. Потери российских банков в последнее время минимальны, что делает приток средств в Агентство избыточным», — отметил Д. Белоусов.

«Как и любой кризис, прошедший оказался внезапным. До его начала особой потребности в росте страховых выплат не было, что, вероятно, и объясняет пассивное поведение Агентства. Поскольку сам кризис преодолевается за счёт иных источников средств, Агентство может проводить изменения без излишней «чрезвычайщины», — добавил эксперт.

По мнению Д. Белоусова, сами по себе меры едва ли приведут к росту доверия населения к банковским вкладам. «Характерно, что значительная часть населения не имеет о страховании вкладов какого-либо понятия, или знают недостаточно. Думаю, меры по увеличению объёма выплат следует дополнить активизацией разъяснительной деятельности. Кроме того, система страхования, слава Богу, пока не проходила проверку на практике, и у вкладчиков нет реального примера её дееспособности», — заключил он.

Другие материалы по теме: