Группа ЭНЕРГОПРОМ (управляет ОАО «ЭНЕРГОПРОМ — Челябинский электродный завод») объявила о повышении цен на угольные электроды с 2009 года не менее чем на 60%

УрБК, Челябинск, 29.09.2008. Группа ЭНЕРГОПРОМ (управляет ОАО «ЭНЕРГОПРОМ — Челябинский электродный завод») объявила о повышении цен на угольные электроды не менее чем на 60% в 2009 году. «Повышение цен в таком масштабе рассматривается Группой в качестве меры, позволяющей сохранить экономическую целесообразность дальнейшего производства данного вида продукции», — отмечается в сообщении компании.

«Группа сталкивается со скачкообразным ростом стоимости основных видов производного сырья, таких, как антрацит, технический графит, каменноугольный пек.

Энергозатратность производства угольных электродов, в свою очередь, делает это направление бизнеса крайне уязвимым с точки зрения текущего и объявленного на 2009 год увеличения стоимости энергоносителей — природного газа и электроэнергии.

География глобальных поставок угольных электродов также вынуждает Группу Энергопром учитывать в собственной ценовой политике непрекращающийся рост транспортных издержек», — поясняют в компании.

Начиная с 2009 года, Группа Энергопром уйдет от практики заключения контрактов с фиксированной ценой на весь период действия договорных обязательств. В контрактах будет предусматриваться возможность пересмотра цены при условии возникновения такой необходимости и предоставления Группой достаточных экономических обоснований.

Другие материалы по теме: