Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко: Необходимо знать положение дел в каждом банке, работающем на территории муниципального образования, чтобы не дать повода для ажиотажных спекуляций

УрБК, ХМАО — Югра, 01.10.2008. Совет глав муниципальных образований под председательством Губернатора Югры Александра Филипенко обсудил ряд актуальных вопросов деятельности местных властей на предстоящий период.

Как заявил губернатор, в условиях мирового кризиса необходимо знать положение дел в каждом банке, работающем на территории муниципального образования, чтобы не дать повода для ажиотажных спекуляций. А.Филипенко довёл до сведения участников совета, что он направил в адрес Правительства РФ предложение о введении дополнительного механизма поддержки финансового сектора, чтобы выделенные резервы максимально быстро доходили до операторов на местах.

На совещании был рассмотрен вопрос межбюджетных отношений округа и муниципалитетов.

Комментируя доклад заместителя директора Департамента финансов Людмилы Шульги, Губернатор констатировал, что Правительство Югры целеустремлённо выполняет свою установку на изменение структуры финансирования в пользу местных органов власти.

В 2009 году налог на доходы физических лиц, передаваемый им, скорректирован с 10% до 15% — такого нет ещё в России. Увеличиваются на протяжении всей предстоящей финансовой трёхлетки и объёмы межбюджетных трансфертов — с 59 млрд. руб в нынешнем году до 79 млрд. руб в 2011 году.

Проблема заключается в том, что муниципалитеты не научились эти средства разумно расходовать. А.Филипенко отметил, что с начала 2008 года объём неиспользуемых средств вырос до 6 млрд. руб и поставил задачу к 4 октября закончить все дискуссии по бюджету, подготовить необходимые решения и документы, чтобы сразу после его принятия выходить на конкурсы и аукционы и реализовывать планы, заложенные в главном финансовом документе.

На Совете глав прозвучала также информация заместителя Председателя Правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилла Морозова о новых аспектах реализации окружного закона об улучшении жилищных условий на 2005 — 2015 года. Здесь, в частности, предлагается создание для участников проекта «единого окна» заявок, что позволит югорчанам максимально полно использовать все виды государственной поддержки.

Первый заместитель Председателя по вопросам социальной политики Наталья Западнова сообщила информацию о состоянии с предупреждением смертности от управляемых причин, а директор Департамента ЖКХ Анатолий Чепайкин — об итогах подготовки к зиме и участии муниципалитетов в федеральной программе реформирования отрасли.

Обсуждены также меры по формированию в органах местного самоуправления нормативно-правовой базы и структур по противодействию коррупции, а также ход выборной компании в 67 муниципалитетах.

Другие материалы по теме: