АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития»: Незаконное соглашение с компанией «Альянс Авто» было заключено по ошибке сотрудника нашего банка

УрБК, Тюменская область, 01.10.2008. В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области прекращено дело в отношении Акционерного Коммерческого Банка «Московский Банк Реконструкции и Развития», возбужденного по признакам нарушения антимонопольного законодательства. До вынесения комиссией решения банк представил доказательства добровольного устранения нарушения.

Дело было возбуждено по факту заключения банком с компанией «Альянс Авто» соглашения, ограничивающее конкуренцию. По договору банк предоставлял клиентам компании кредит на приобретение автомобиля. Изучив документ, сотрудники антимонопольной службы обнаружили нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». В основных условиях соглашения имелось положение о том, что покупатель при получении кредита оформляет договор страхования «КАСКО» и страхование гражданской ответственности с компаниями, названия которых было указано в тексте соглашения. Наличие перечня страховых компаний в договоре – является препятствием для доступа на рынок страховых услуг другим компаниям.

Банк признал свою вину. В своих объяснениях АКБ «МБРР» назвал данное нарушение недоразумением. Ответчик подчеркнул, что произошедшее ни как не касается политики банка. Незаконное соглашение было заключено по ошибке определенного сотрудника, сообщает пресс-служба управления. АКБ «МБРР» заключил с компанией «Альянс Авто» дополнительное соглашение, в котором не указано ни одной страховой компании.

Другие материалы по теме: