Тюменский филиал АКБ «Московский банк Реконструкции и развития» признал свою вину в нарушении конкуренции

УрБК, Тюменская область, 16.12.2008. Тюменский филиал АКБ «Московский банк Реконструкции и развития» самостоятельно сообщил в Федеральную антимонопольную службу о нарушениях, связанных с ограничением конкуренции, и избежал, таким образом, последствий.

Как сообщается на сайте ФАС, банк заключил соглашения о сотрудничестве с автосалонами ООО «Транзит Авто», ООО «D&M Тюмень», ООО «Холдинговая компания Тюмень-Авто», ООО «Юг-Авто», ООО «Премьера», ООО «Сибирьэнергоресурс», ООО «Авто Град» и ИП Алагуловым. В договорах был указан закрытый перечень страховых компаний, в которых клиент автосалонов, приобретая автомобиль по программе автокредитования, должен был застраховать транспортное средство.

Наличие перечня в договоре является препятствием для доступа на рынок страховых услуг другим организациям, что противоречит требованиям закона «О защите конкуренции».

Незаконные соглашения банк обнаружил в ходе проведенной внутренней проверки. Всем автосалонам он направил дополнительные соглашения, в которых был исключен список страховых компаний.

9 декабря 2008 г. дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения и отсутствием последствий. Всем участникам производства выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции или могут привести к ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии с программой освобождения от административной ответственности Тюменский филиал АКБ «Московский банк Реконструкции и развития» освобожден от санкций, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС России.

Другие материалы по теме: