Сделка по приобретению ОАО «Газпром» 50%+1 голосующих акций ОАО «ТГК-1» пройдет под контролем ФАС РФ

УрБК, Москва, 07.10.2008 Сделка по приобретению ОАО «Газпром» 50%+1 голосующих акций ОАО «ТГК-1» пройдет под контролем ФАС РФ. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно сообщению, в сентябре 2007 года ОАО «Газпром» обратилось в ФАС РФ с ходатайством о согласовании сделки по приобретению 50% + 1 голосующих акций ОАО «ТГК-1», доля которого в выработке электроэнергии в границах зоны свободного перетока, определяемой территорией объединенной энергосистемы Северо-Запада (исключая Калининградскую и Кольскую энергосистемы), превышает 20%.

Вместе с тем, по мнению ФАС РФ, реализация указанной в ходатайстве сделки могла привести к ограничению конкуренции на оптовом рынке электроэнергии в географических границах данной зоны, путем возникновения доминирующего положения ОАО «Газпром». Кроме того, сделка, учитывая доминирующее положение ОАО «Газпром» на рынках поставки, транспортировки и распределения природного газа в указанной зоне, могла привести к возникновению вертикальной интеграции субъекта естественной монополии с хозяйствующим субъектом, являющимся потребителем его услуг.

«Рассмотрев все обстоятельства, ФАС РФ приняла решение об удовлетворении ходатайства ОАО «Газпром» о согласовании сделки. Однако, согласно требованиям антимонопольного органа, ходатайство могло действовать только в совокупности с предписанием ФАС РФ, согласно которому она обеспечивает государственный контроль за соблюдением сторонами антимонопольного законодательства, а также предупреждает монополистическую деятельность», — отмечается в сообщении пресс-службы ФАС РФ.

ОАО «Газпром», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось с иском в Арбитражный суд г. Москвы, который признал решение антимонопольной службы обоснованным. После этого ОАО «Газпром» обратилось с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, однако 29 сентября 2008 года суд оставил жалобу без удовлетворения.

Другие материалы по теме: