Губернатор Челябинской области Петр Сумин намерен поддержать Южно-Уральский государственный университет в вопросе присвоения вузу федерального статуса

УрБК, Челябинск, 08.10.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин намерен поддержать Южно-Уральский государственный университет в вопросе присвоения вузу федерального статуса. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым.

В настоящее время Правительство РФ рассматривает документы, представленные руководством вуза — обоснование и программу преобразования университета. По словам А. Шестакова, пока в России действует только два федеральных вуза — Сибирский и Южный университеты. Однако оба добились статуса путем объединения нескольких учебных заведений, тогда как ЮУрГУ самостоятельно развивался и достиг высоких показателей и по числу учащихся, и по качеству образования. Университет входит в первую десятку вузов страны.

Также А. Шестаков обратился к П. Сумину с просьбой оказать вузу поддержку в развитии. В частности, ректор обсудил с губернатором вопросы поддержки научных исследований. Достижения вуза в области энерго- и ресурсосберегающих технологий были оценены на всероссийском форуме «Образовательная среда — 2008», прошедшем неделю назад в Москве. На мероприятии экспозиция ЮУрГУ завоевала первое место, получив гран-при конкурса инновационных разработок в сфере материально-технического обеспечения образовательных учреждений.

Как сообщает пресс-служба губернатора, П. Сумин высоко оценил достижения ЮУрГУ, особенно в сфере инноваций — отрасли, которая является приоритетной для руководства области и страны в целом.

Другие материалы по теме: