Губернатор Челябинской области Петр Сумин поздравил всех сотрудников, студентов и выпускников Южно-Уральского государственного университета с 65-летним юбилеем вуза

УрБК, Челябинск, 16.12.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин поздравил всех сотрудников, студентов и выпускников Южно-Уральского государственного университета с 65-летним юбилеем вуза.

П. Сумин подчеркнул, что сейчас университет находится на пике научной славы, являясь одним из самых влиятельных вузов страны. «Вам предстоит перевести область и страну на инновационные рельсы. Вы создаете принципиально новую экономику знаний. Удачи вам на этом нелегком, но по-настоящему судьбоносном пути!», — обратился глава региона к студентам и преподавателям.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, на сегодняшний день ЮУрГУ входит не только в число 57 элитных вузов России, но и в так называемую альфа-лигу — это высшая часть рейтинга российских высших учебных заведений. Следующим этапом в развитии может стать присвоение университету статуса федерального вуза. Идея создания такого образовательного комплекса появилась 15 лет назад. Тогда же были подготовлены необходимые документы для объединения вузов Челябинска в такой университет, но объединение не состоялось. Теперь ЮУрГУ самостоятельно претендует на присвоение статуса федерального вуза. П. Сумин в свою очередь подчеркнул, что самая главная задача, стоящая перед ректоратом и общественностью — доказать, что самый крупный вуз области, крупнейший вуз России достоин статуса федерального государственного университета.

Другие материалы по теме: