Судебный пристав-исполнитель службы судебных приставов Клара Валиева привлечена к уголовной ответственности за служебный подлог

УрБК, ЯНАО, 08.10.2008. Городской суд Ноябрьска вынес приговор в отношении судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов по г. Ноябрьску Клары Валиевой. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

У Валиевой в производстве находился исполнительный лист Ноябрьского городского суда о взыскании около 300 тыс. руб. с должников, одна из которых являлась ее дочь.

В нарушении требований Федерального закона, Валиева самоотвод не взяла, а оформила подложные акты о невозможности взыскания с должников и их поручителей суммы долга, в связи с отсутствием имущества, сообщает пресс-служба прокуратуры автономного округа.

Кроме этого в ходе следствия были установлены факты составления Валиевой еще 4-х подложных актов о невозможности исполнения решений судов о взыскании суммы долга, которые судебным приставом-исполнителем составлялись в кабинете, без выезда по месту жительства должников для обнаружения имущества, на которое возможно наложить арест. Подложные документы составлялись в целях избежания ответственности и нареканий со стороны руководства, так как сроки по исполнительным производствам истекли.

Вину в совершении преступлений осужденная признала полностью.

Другие материалы по теме: