Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Коновалов: Общие запасы углеводородов на суше полуострова Ямал составляют более 95 трлн. кубометров

УрБК, Тюменская область, 10.10.2008. В Москве агентством «РусКомПресс» был организован пресс-ланч с заместителем губернатора ЯНАО Сергея Коновалова. На пресс-ланче обсуждались темы обустройства крупных месторождений газа, роль Ямала в обеспечении энергетической безопасности России и Европы, особенности взаимодействия Газпрома с администрацией округа, экологические и инфраструктурные проекты на полуострове, условия жизни населения, в том числе и представителей коренных народов Севера – ненцев и хантов.

С.Коновалов в частности сообщил, что общие запасы углеводородов на суше полуострова Ямал составляют более 95 триллионов кубометров. При этом геологоразведкой исследовано только 50% нефтяных месторождений и лишь 20% газовых.

Помочь в освоении этих месторождений должна Программа комплексного освоения месторождений Ямала и прилегающих акваторий, которую уже в этом году может утвердить Правительство. В рамках программы планируется в том числе строительство жилья, очистных и канализационных сооружений, детских учреждений и других социальных объектов.

Другие материалы по теме: