За нарушения природоохранного законодательства оштрафован генеральный директор ООО «Щебеночный завод «Уралщебень» (г. Сатка) Евгений Терентьев

УрБК, Сатка (Челябинская область), 14.10.2008. Генеральный директор ООО «Щебеночный завод «Уралщебень» (г. Сатка) Евгений Терентьев за загрязнение атмосферного воздуха оштрафован на 9 тыс. руб.

В ходе проверки Саткинской городской прокуратуры установлено, что вопреки требованиям природоохранного законодательства указанное предприятие осуществляло свою деятельность на основании просроченного разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и лимитов на размещение отходов производства. Как сообщает прокуратура Челябинской области, предприятие не контролировало количество вредных выбросов и их влияние на окружающую среду. На территории щебеночного завода обнаружено большой количество металлолома и отработанных покрышек, на земле имелись разливы мазута после обслуживания автомашин. Передвижной дробильно-сортировочный комплекс предприятия работал без системы очистки с неисправной системой орошения технологических операций.

Прокурором города Сатки в отношении генерального директора ООО «Щебеночный завод «Уралщебень» Евгения Терентьева возбуждены дела по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), части 2 статьи 8.4 (осуществлении деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы), статье 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), части 1 и части 3 статьи 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения; нарушение правил эксплуатации, не использование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: